Du bist hier: Nordost|Startseite » Spieltage
Statistiken Historisch


Berliner Pokalendspiele

Jahr
Pokalsieger
Vizepokalsieger
Ergebnis
1907
BFC Viktoria 89 Berliner BC 03
2:0
1908
BFC Viktoria 89 Union 92
4:0
1909
BFC Viktoria 89 Berliner BC 03
4:0
1910
Weißenseer FC 1900 BSC Fortuna
4:1
1920
BFC Hertha 92
Der Pokal wurde in einer vierzehn Vereine umfassenden einfachen Liga ausgespielt
1923
SV Norden-Nordwest
BBC Brandenburg 92
2:0
1924
Hertha BSC
BV 06 Luckenwalde
1:0
1925
SV Norden-Nordwest
1. FC Neukölln 1895
3:1
1926
BFC Viktoria 89
Union Oberschöneweide
4:3
1927
BFC Viktoria 89
SV Norden-Nordwest
6:2
1928
Hertha BSC
BV 06 Luckenwalde
9:2
1929
Hertha BSC
BFC Viktoria 89
5:1
1930
Berliner SV 92
Spandauer SV 1894
5:1
1931
Tennis Borussia
SC Wacker 04
6:0
1946
SG Wilmersdorf SG Tempelhof
2:1 n.V.
1947
SG Oberschöneweide SG Wilmersdorf
4:3 n.V.
1948
SG Oberschöneweide SG Charlottenburg
2:2 n.V. u. 3:1
1949
Tennis Borussia BFC Alemannia 90
2:0
1950
SC Wacker 04 Tennis Borussia
2:1 n.V.
1951
Tennis Borussia Union 06
2:1 n.V.
1952
SpVgg. Blau-Weiß 90 SC Wacker 04
3:0
1953
BFC Viktoria 89 Berliner SV 92
4:2
1954
Spandauer SV 1894 Tennis Borussia
1:0
1955
Spandauer SV 1894 SC Minerva 93
2:1 n.V.
1956
Spandauer SV 1894 Tasmania 1900
2:2* u. 1:1 n.V.**
1957
Tasmania 1900 Berliner SV 92
3:1
1958
Hertha BSC Spandauer SV
4:1
1959
Hertha BSC SC Wacker 04
5:2
1960
Tasmania 1900 Tennis Borussia
3:0
1961
Tasmania 1900 BFC Südring
3:0
1962
Tasmania 1900 BFC Meteor 06
4:1
1963
Tennis Borussia SC Wacker 04
2:1
1964
Tennis Borussia Spandauer SV 1894
2:2 n.V. u. 7:1
1965
Tennis Borussia SC Wacker 04
1:1 n.V. u. 3:2
1966
Hertha BSC Tennis Borussia
6:3
1967
Hertha BSC Tasmania 1900
1:0
1968
SC Wacker 04 Hertha 03 Zehlendorf
4:2
1969
Tennis Borussia Hertha 03 Zehlendorf
1:1 n.V.***
1970
Tasmania 1900 Tennis Borussia
2:0
1971
Tasmania 1900 SC Wacker 04
4:2
1972
SC Wacker 04 Hellas Nordwest
5:0
1973
Tennis Borussia SpVgg. Blau-Weiß 90
1:0
1974
Rapide Wedding Hertha 03 Zehlendorf
5:3
1975
Spandauer SV Hertha 03 Zehlendorf
4:1
1976
Hertha BSC Amateure BFC Preussen
4:1
1977
FC Hertha 03 Zehlendorf 1. Traber FC
2:1
1978
Spandauer SV 1894 BFC Preussen
2:1
1979
BFC Preussen Reinickendorfer Füchse
5:3
1980
BFC Preussen SC Wacker 04
6:1
1981
BFC Preussen Reinickendorfer Füchse
2:1
1982
FC Hertha 03 Zehlendorf Rapide Wedding
3:1
1983
SC Charlottenburg Tennis Borussia
3:2
1984
SpVgg. Blau-Weiß 90 Lichterfelder Spielunion
3:1
1985
Tennis Borussia SC Charlottenburg
1:0
1986
SC Charlottenburg Spandauer SV 1894
2:1
1987
Hertha BSC Tennis Borussia
2:0
1988
Türkiyemspor 1978 BFC Preussen
2:1 n.V.
1989
FC Hertha 03 Zehlendorf Türkiyemspor 1978
2:0
1990
Türkiyemspor 1978 Hertha 03 Zehlendorf
2:1
1991
Türkiyemspor 1978 NSC Marathon 02
3:0
1992
Hertha BSC Amateure Reinickendorfer Füchse
1:0
1993
Tennis Borussia Türkiyemspor 1978
2:0
1994
1. FC Union Berlin SD Croatia
2:1
1995
Tennis Borussia Türkiyemspor 1978
5:0
1996
Tennis Borussia Hertha 03 Zehlendorf
2:0
1997
Reinickendorfer Füchse 1. FC Union Berlin
1:0
1998
Tennis Borussia VfB Lichterfelde
2:0
1999
BFC Dynamo Türkspor
4:1
2000
Tennis Borussia Amateure BFC Dynamo
2:0
2001
SV Yesilyurt 73 Türkiyemspor 1978
2:1
2002
Tennis Borussia Reinickendorfer Füchse
4:0
2003
Reinickendorfer Füchse Tennis Borussia
1:0
2004
Hertha BSC Amateure SV Yesilyurt 73
0:3
2005
Tennis Borussia Alemannia 90 Wacker
5:4 n.E.
2006
Tennis Borussia Hertha BSC II
2:1 n.V.

* beim Stand von 2:2 abgebrochen
** 2. Spiel mit Losentscheid nach Verlängerung entschieden
*** es wurde kein Sieger ermittelt