BFV, 19. April 2024
Showdown in Bayern: Europas größtes U15-Juniorenturnier geht in die heiße Phase! An diesem Wochenende stehen im gesamten Freistaat die 22 BauPokal-Kreis-Endspiele des Bayerischen Fußball-Verbandes (BFV) auf dem Programm! Insgesamt 88 Nachwuchsteams haben sich für die ‚Final Four‘-Turniere am Samstag (20. April 2024) und Sonntag (21. April 2024) in den 22 bayerischen Fußball-Kreisen qualifiziert – gespielt wird zunächst ein Halbfinale, die Sieger bestreiten das Endspiel um den heiß begehrten BauPokal in Betonoptik, die Verlierer spielen im „kleinen Finale“ Platz drei aus.
Die jetzt 88 noch im BauPokal-Wettbewerb verbliebenen U15-Junioren-Teams kämpfen bei den 22 Endrunden um den Cup-Gewinn in ihrem Kreis und lösen so auch das Ticket zur Teilnahme an den Qualifikationsspielen auf Bezirksebene, wo die Plätze für das große Landesfinale ausgespielt werden. Das bayerische BauPokal-Endturnier steigt am 29. Juni 2024 auf dem Gelände der SpVgg Hainsacker im Landkreis Regensburg.
Dank der Bayerischen Bauwirtschaft, die bereits seit 1993 Namensgeber und treuer Begleiter der großen Pokalserie ist, warten auf die Kreissieger nicht nur Pokale, es gibt zudem BauPokal-Aufwärmtrikots von adidas. Ohnehin geht kein Teilnehmer leer aus, alle Teams dürfen Erinnerungspräsente an das ‚Final Four‘ in ihrem Fußball-Kreis mit nach Hause nehmen.
Die Bayerische Bauwirtschaft: Seit über 31 Jahren hat sich das Bayerische Baugewerbe (seit 2019 zusammen mit den Partnern Bauindustrie Bayern, die Bayerischen Zimmerer und die IG BAU) bereits im Jugendfußball engagiert. In dieser Zeit hat sich der Bayerische BauPokal zum größten U15-Juniorenturnier Europas entwickelt. Gemeinsam engagieren sich diese Vier unter dem Namen „Bayerische Bauwirtschaft“ nun schon in der fünften Saison beim Bayerischen BauPokal, um auf die guten und vielfältigen Ausbildungs- und Karrieremöglichkeiten am Bau aufmerksam zu machen. Zusätzlich soll die Partnerschaft mit den Vorurteilen gegenüber den Bauberufen aufräumen.
Oberbayern
Kreis Donau/Isar
Sonntag, 21. April 2024, ab 11 Uhr, Finale um 13.15 Uhr
Ausrichter: DJK Ingolstadt, Bezirkssportanlage DJK, Adlerstraße 8, 85051 Ingolstadt
Teilnehmende Vereine: DJK Ingolstadt, JFG Sempt Erding, TV 1911 Vohburg, SV Vötting-Weihenstephan
Die Partien werden vor Ort ausgelost
Kreis Zugspitze
Sonntag, 21. Aril 2024, ab 10.30 Uhr, Finale um 13.30 Uhr
Ausrichter: TSV Bad Wiessee e.V., Sportanlage Bad Wiessee, Hagngasse 49, 83707 Bad Wiessee
Teilnehmende Vereine: SG Tegernseer Tal, TSV Grünwald, TSV 1882 Landsberg, Lenggrieser SC
Die Partien werden vor Ort ausgelost
Kreis Inn/Salzach
Sonntag, 21. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 13.15 Uhr
Ausrichter: ASV Au b. Bad Aibling, Sportanlage Au, Kreuthweg 23, 83075 Bad Feilnbach
Teilnehmende Vereine: SV Wacker Burghausen, (SG) Bad Feilnbach/Au, SV Pang, SB Chiemgau Traunstein
Halbfinals: SV Wacker Burghausen – (SG) Bad Feilnbach/Au, SV Pang – SB Chiemgau Traunstein (beide 10 Uhr)
Kreis München
Samstag, 20. April 2024, ab 14 Uhr, Finale um 16.30 Uhr
Ausrichter: TSV Waldtrudering, Stadion Paul Festung, Rotkehlchenweg 2, 81827 München
Teilnehmende Vereine: VfR Garching, FC Wacker München, TSV Waldtrudering, FT München-Gern
Halbfinals: TSV Waldtrudering – VfR Garching, FC Wacker München – FT München-Gern (beide 14 Uhr)
Niederbayern
Kreis Niederbayern Ost
Sonntag, 21. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 13.15 Uhr
Ausrichter: SV Schalding-Heining, Reuthinger Weg 8, 94036 Passau (Heining)
Teilnehmende Vereine: SV Schalding-Heining, JFG Straubinger Land 09, JFG Kinsachkickers, JFG Unterer Donauwald
Die Partien werden vor Ort ausgelost
Kreis Niederbayern West
Sonntag, 21. April 2024, ab 10.30 Uhr, Finale um 14.50 Uhr
Ausrichter: SSV Eggenfelden, Birkenallee 2, 84307 Eggenfelden
Teilnehmende Vereine: SSV Eggenfelden, JFG Befreiungshalle Kelheim, FC Dingolfing, (SG) ASCK Simbach a. Inn
Halbfinals: FC Dingolfing – SSV Eggenfelden (10.30 Uhr), JFG Befreiungshalle Kelheim – (SG) ASCK Simbach a. Inn (11.45 Uhr)
Schwaben
Kreis Donau
Samstag, 20. April 2024, ab 10.30 Uhr, Finale um 14.30 Uhr
Ausrichter: (SG) Donau-Lech/FC Marxheim/Gansheim e.V, Hauptpunpwerk 2, 86682 Genderkingen
Teilnehmende Vereine: TSV 1861 Nördlingen, (SG) Donau-Lech, TSV 1924 Wasserburg, JFG Holzwinkel
Halbfinals: (SG) Donau-Lech – TSV Nördlingen (10.30 Uhr), JFG Holzwinkel – TSV 1924 Wasserburg (11.30 Uhr)
Kreis Allgäu
Samstag, 20. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 13.30 Uhr
Ausrichter: SpVgg Kaufbeuren, Parkstadion, Berliner Platz 6, 87600 Kaufbeuren
Teilnehmende Vereine: SpVgg Kaufbeuren, SV Heiligkreuz, TSV Ottobeuren, 1. FC Sonthofen
Halbfinals: SpVgg Kaufbeuren – SV Heiligkreuz (10 Uhr), TSV Ottobeuren – 1. FC Sonthofen (11 Uhr)
Kreis Augsburg
Samstag, 20. April 2024, ab 11 Uhr, Finale um 13.45 Uhr
Ausrichter: TSV Meitingen, Lechau 3, 86405 Meitingen
Teilnehmende Vereine: TSV Meitingen, TSV Neusäß, TSV Königsbrunn, TSV Gersthofen
Halbfinals: TSV Königsbrunn – TSV Gersthofen, TSV Meitingen – TSV Neusäß (beide 11 Uhr)
Oberpfalz
Kreis Regensburg
Samstag, 20. April 2024, ab 14 Uhr, Finale um 16 Uhr
Ausrichter: JFG Schwarze Laber, Jahnstr. 21, 92331 Parsberg
Teilnehmende Vereine: JFG Schwarze Laber, SG Donaubogen, FSV Prüfening, TSV Kareth-Lappersdorf
Halbfinals: JFG Schwarze Laber – SG Donaubogen, FSV Prüfening – TSV Kareth Lappersdorf (beide 14 Uhr)
Kreis Amberg/Weiden
Samstag, 20. April 2024, ab 14 Uhr, Finale um 16.30 Uhr
Ausrichter: 1. FC Rieden, Jahnstraße 1, 92286 Rieden
Teilnehmende Vereine: 1. FC Rieden, FC Weiden-Ost, SpVgg SV Weiden, SpVgg Ebermannsdorf
Halbfinals: 1. FC Rieden – FC Weiden-Ost, SpVgg Weiden – SpVgg Ebermannsdorf (beide 14 Uhr)
Kreis Cham/Schwandorf
Samstag, 20. April 2024, ab 11 Uhr, Finale um 13 Uhr
Ausrichter: JFG Drei Wappen Oberpfalz 09, Sportplatzweg 6, Ränkam, 93437 Furth i.W.
Teilnehmende Vereine: 1. FC Bad Kötzting, JFG Drei Wappen Oberpfalz, ASV Burglengenfeld, (SG) SV Haselbach
Halbfinals: JFG Drei Wappen Oberpfalz – 1. FC Bad Kötzting, ASV Burglengenfeld – (SG) SV Haselbach (beide 11 Uhr)
Oberfranken
Kreis Hof/Tirschenreuth/Wunsiedel
Samstag, 20. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 13.30 Uhr
Ausrichter: TuS Weißdorf, Mühlbachleite 1, 95237 Weißdorf
Teilnehmende Vereine: JFG FC Stiftland, (SG) SV Holenbrunn, (SG) FC Wiesla Hof, (SG) FC Eintracht Münchberg
Halbfinals: (SG) FC Eintracht Münchberg – (SG) FC Wiesla Hof (10 Uhr), (SG) SV Holenbrunn – JFG FC Stiftland (11 Uhr)
Kreis Coburg/Kronach/Lichtenfels
Samstag, 20. April 2024, ab 14 Uhr, Finale um 17 Uhr
Ausrichter: SV Heubach, Sportanlage Heubach, Hummelgasse 7, 96106 Ebern
Teilnehmende Vereine: (SG) SV Heubach, (SG) FC Lichtenfels, JFG Rödental-Coburger Land, SPVG Eicha
Halbfinals: (SG) SV Heubach – JFG Rödental-Coburger Land (14 Uhr), (SG) FC Lichtenfels – SPVG Eicha (15 Uhr)
Kreis Bamberg/Bayreuth/Kulmbach
Samstag, 20. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 14 Uhr
Ausrichter: (SG) TSV Wirsberg, Sportanlage Wirsberg, In der Au, 95339 Wirsberg
Teilnehmende Vereine: (SG) Gaustadt/Bischberg/Wacker, JFG Bayreuth-West/Neubürg, (SG) Wirsberg, JFG Steigerwald
Halbfinals: (SG) TSV Wirsberg – JFG Bayreuth West/Neubürg (10 Uhr), (SG) Gaustadt/Bischberg/Wacker BA – JFG Steigerwald (11 Uhr)
Mittelfranken
Kreis Erlangen/Pegnitzgrund
Samstag, 20. April 2024, ab 13.30 Uhr, Finale um 16 Uhr
Ausrichter: 1.FC Kalchreuth, Fürther Str. 26, 90562 Kalchreuth
Teilnehmende Vereine: SK Lauf, (SG) Schwabachtal, (SG) Sittenbachtal, (SG) ASV Weisendorf
Halbfinals: (SG) Schwabachtal – (SG) SpVgg Sittenbachtal, (SG) ASV Weisendorf – SK Lauf (beide 13.30 Uhr)
Kreis Nürnberg/Frankenhöhe
Samstag, 20. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 13.30 Uhr
Ausrichter: TUS Feuchtwangen, Sportanlage Feuchtwangen, Mosbacher Weg 25, 91555 Feuchtwangen
Teilnehmende Vereine: TuS Feuchtwangen, SGV Nürnberg-Fürth, SpVgg Mögeldorf, TSV Altenberg
Halbfinals: TUS Feuchtwangen – SVG Nürnberg/Fürth (10 Uhr), TSV Altenberg – SpVgg Mögeldorf (11 Uhr)
Kreis Neumarkt/Jura
Sonntag, 21. April 2024, ab 14 Uhr, Finale um 16.50 Uhr
Ausrichter: BSC Woffenbach, Hochstr. 19, 92318 Neumarkt
Teilnehmende Vereine: TSV 1860 Weißenburg, JFG Rothsee Süd, BSC Woffenbach, ASV Neumarkt
Halbfinals: TSV 1860 Weißenburg – JFG Rothsee Süd, BSC Woffenbach – ASV Neumarkt (beide 14 Uhr)
Unterfranken
Kreis Würzburg
Sonntag, 21. April 2024, ab 10.30 Uhr, Finale um 14.15 Uhr
Ausrichter: FC Eibelstadt, Sportgelände Eibelstadt, Mainparkring, 97246 Eibelstadt
Teilnehmende Vereine: (SG) 1. FC 1927 Eibelstadt, JFG Kreis Würzburg Süd-West, JFG Spessarttor, JFG Würzburg-Nord
Die Partien werden vor Ort ausgelost
Kreis Rhön
Sonntag, 21. April 2024, ab 10 Uhr, Finale um 14.15 Uhr
Ausrichter: TSV Ebenhausen, Sportgelände Ebenhausen, Forsthofstraße 1, 97714 Ebenhausen
Teilnehmende Vereine: (SG) FC 06 Bad Kissingen, TSV Aubstadt, TSV Großbardorf, (SG) TSV Ebenhausen
Halbfinals: (SG) FC 06 Bad Kissingen – TSV Aubstadt (10 Uhr), TSV Großbardorf – (SG) TSV Ebenhausen (11.20 Uhr)
Kreis Aschaffenburg
Samstag, 20. April 2024, ab 11 Uhr, Finale um 15.30 Uhr
Ausrichter: SV Richelbach, Sportgelände Richelbach, Sportplatzstr., 63930 Neunkirchen
Teilnehmende Vereine: (SG) SV Richelbach, BSC Aschaffenburg – Schweinheim, (SG) FC Laufach, JFG Team Spessart
Halbfinals: (SG) SV Richelbach – BSC Aschaffenburg-Schweinheim (11 Uhr), (SG) FC Laufach – JFG Team Spessart (12.30 Uhr)
Kreis Schweinfurt
Sonntag, 21. April 2024, ab 10.30 Uhr, Finale um 14 Uhr
Ausrichter: (SG) DJK-SV Rieden, Sportgelände Stettbach, Schraudenbacher Str., 97440 Werneck
Teilnehmende Vereine: JFG Werntal Kicker 08, FT Schweinfurt, (SG) DJK-SV Rieden, (SG) Abtswind/Wiesentheid
Halbfinals: (SG) DJK SV Rieden – FT Schweinfurt (10.30 Uhr), JFG Werntal Kickers – (SG) Abtswind/Wiesentheid (11.45 Uhr)
Fabian Frühwirth
Geschrieben von: Stephan R.T.
Physiotherapeut für euren Verein?
Fairplay und das Spiel mit 8...
Online Sportwetten und Online...
18. Internationale Fussball -...
Copyright 2007 Die Fans Media GmbH